Squadra Nazionale

Sabato si sono conclusi i Campionati Europei in Polonia

Riccardo Brigliadori conquista il titolo di Vice-Campione Europeo nella classe Libera posizionandosi al 2° posto, perdendo purtroppo per soli 28pt il titolo

Alberto Sironi si piazza al 14° nella classe Libera, chiudendo la gara con un 4° posto nell'ultima prova

Stefano Ghiorzo e Yuri Prodorutti si posizionano al 4° posto nella 20mt, perdendo purtroppo nell'ultima prova il 2° posto dietro ai Polacchi

Thomas Gostner chiude al 14° su 28 partecipanti nella classe 18mt .

Complimenti a Tutta la Squadra Italiana


  

Sabato si sono conclusi i Campionati Europei in Polonia

Riccardo Brigliadori conquista il titolo di Vice-Campione Europeo nella classe Libera posizionandosi al 2° posto, perdendo purtroppo per soli 28pt il titolo

Alberto Sironi si piazza al 14° nella classe Libera, chiudendo la gara con un 4° posto nell'ultima prova

Stefano Ghiorzo e Yuri Prodorutti si posizionano al 4° posto nella 20mt, perdendo purtroppo nell'ultima prova il 2° posto dietro ai Polacchi

Thomas Gostner chiude al 14° su 28 partecipanti nella classe 18mt .

Complimenti a Tutta la Squadra Italiana


  

Dopo tre giornmi di brutto tempo, si sono svolte tre prove valide e una purtroppo "nulla" 

Il Day 2 ha visto primo e quinto Ricky e Alberto in Open , Thomas diciannovesimo e Stefano con Yuri primi nella classifica provvisoria della 20mt , prova purtroppo cancellata per la 20mt

Il Day 3 Stefano Ghiorzo e Yuri Prodorutti salgono ancora sul podio conquistando la terza posizione nella prova e la seconda posizione nella classifica generale. Classifica generale che per la Classe libera vede Riccardo Brigliadori al primo posto 

Il Day 4 Ricky conquista ncora un ottimo risultato di prova piazzandosi al secondo posto e mantenendo il primo posto nella classifica generale. Stefano e Yuri si piazzano al quinto posto e mantengono il secondo posto in generale . Per la 18mt giornata difficile con diversi fuoricampo, Thomas si piazza al 19° posto completando il Task guadagnando il 15° posto in generale

Day 5 con meteo ancora molto critica che permette solo alla 20mt di concludere una prova valida . Stefano e Yuri mantengono il 2° posto in generale chiudendo al 4° posto la prova. 

Speriamo nella meteo dei prossimi gioni 



Sono iniziati i campionati Europei in Polonia per le classi Libera, 18mt e 20mt 

Nel primo giorno Brigliadori e Sironi sono rispettivamente al sesto e quattordicesimo posto nella classe Libera.
Nella 18mt Gostner si posiziona al dodicesimo posto con 124km/h e 906pt su 1000pt di Philip Jones che chiude al primo posto con 130km/h .
Nella 20mt Ghiorzo è al quarto posto con un distacco di soli 50pt dai Polacchi

Forza "Ragazzi" !!! 

In seguito ad una attenta e prolungata valutazione, ho proposto alla STS il 16-12-2018, la nomina della rappresentativa Italiana per le prossime spedizioni ai campionati europei e mondiali di volo a vela per la stagione 2019/2020.
La selezione dei piloti è avvenuta seguendo i criteri approvati con Delibera del Consiglio Federale n 267 del 24/10/2014 tenendo conto anche della disponiobilità data dai piloti .

Europei in Polonia 11/05-25/05 

Classe Open        : Brigliadori Riccardo , Sironi Alberto 
Classe 18mt         : Gostner Thomas , Grinza Giancarlo 
Classe 20mt         : Ghiorzo Stefano con Yuri Prodorutti          Riserva  : Yuri Prodorutti con Bardelli Fausto  

Europei in Slovacchia 06/07-21/07

Classe 15mt          : Cernezzi Aldo (*)
Classe Standard   : Dalla Rosa Guido , Urbani Luca
Classe Club          : Selvini Simone , Dall’Olio Giacomo

Mondiali in Italia 01/09-14/09

Classe 13,5mt :

Ghiorzo Stefano
Sironi Alberto
Avanzini Luciano
Pinni Vittori

Riserve : Gostner Thomas, Dall’Olio Giacomo

Mondiali in Australia 03/01-18/01

Classe 18mt         : Acquaderni Margherita 
Classe Club          : Fergnani Elena 

Rimaniamo ora in attesa di una conferma da parte dell'STS e dell'AeCI 

Cordiali Saluti

Luca Frigerio