front10a front12a front1a front20a front30a front40a




hph-1
Cattura BFBass


Officine Aeronautiche Ghidotti
transfluid  lxNavigator  

Area riservata

Se sei un autore inserisci qui le tue credenziali:

Il nuovo numero di Volo a Vela

Raccolta articoli rivista

E' a disposizione del pubblico la raccolta inventariale di tutti gli articoli contenuti nella rivista Volo a Vela.

OLC - Online Contest

 

WWGC - Women World Gliding Championships

Scarica il file PDF con tutti i dettagli dal 1°WIGC del 1973 !



Classe 18 metri Femminili
1°class  2°class  3°class  
2019-10° WWGC-Australia              
2017-9° WWGC-Czech Rep Senne Katrin GER Netusilova Alena CZE  Ducarouge Anne FRA Class
Classe 15 metri Femminili              
2015-8° WWGC-Denmark Ducarouge Anne FRA  Abadie-B. Marilyne FRA  Senne Katrin GER Class
2013-7° WWGC - France Ducarouge Anne FRA  Abadie-B. Marilyne FRA  Senne Katrin GER Class
2011-6° WWGC - Sweden Schoedel Susanne GER  Ducarouge Anne FRA  Netusilova Alena CZE Class
2009-5° WWGC-Hungary Schoedel Susanne GER  Senne Katrin GER  Abadie-B. Marilyne FRA Class
2007-4° WWGC-France Senne Katrin GER  Kohlrausch Anja GER  Ducarouge Anne FRA Class
2005-3° WWGC-Germany Petersen-M. Schmelz DEN  Schwarz Yvonne SUI  Klossok Annette GER Class
2003-2° WWGC-Czech Rep. Netusilova Alena CZE  Senne Katrin GER  Machinek Angela GER Class
2001-1° WWGC-Lithuania Spreckley Gillian GBR  Machinek Angela GER  Senne Katrin GER Class
1999-11° WEGC-Poland Toporova Vale UKR  Veprekova Jana CZE  Machinek Angelika GER Class
1997-10° WEGC-Slovakia Weinreich Gisela GER  Netusilova Alena CZE  Machinek Angelika GER Class
1995- 9° WEGC-Germany Thomas Maren GER  Weinreich Gisela GER  Machinek Angelika GER Class
1993- 8° WEGC-CZE Zejdova Hana CZE  Weinreich Gisela GER  Koenig Gisela GER Class
1991- 7° WEGC-G.Britain Weinreich Gisela GER  Zimmermann Petra GER  Veprekova Jana CZE Class
1989- 6° WEGC-USSR Weinreich Gisela GER  Koenig Gisela  GER  Veprekova Jana CZE Class
1987- 5° WEGC-Bulgaria Obretonova Tatiana BUL  Vilne Daina UKR  Weinreich Gisela GER Class
1985- 4° WEGC-Yugoslavia Weinreich Gisela GER  LITT Georgette BEL  Kyzivatova Marie CS Class
1983- 3° WEGC-Belgio Weinreich Gisela GER  Emde Gudrum GER  LITT Georgette BEL Class
1981- 2° WEGC-France Gavaret Marie FRA  Cruette Denise FRA  Toivonen Teresa SWE Class
1979- 1° WEGC-Hungary Warstat Monika DDR  Laan Eda UKR  Paluskova Jindra CZE Class
1977- 3° WIGC-Germany Majewska Pela POL  Dankowska Ada POL Koch-Deutschm. M. GER Class
1975- 2° WIGC-Poland Dankowska Ada POL  Majewska Pela POL  Popiolek Maria POL Class
1973- 1° WIGC-Poland Majewska Pela POL  Martin Sue AUS  Paluskova Jindra CSRS Class



Classe Standard Femminili
1°class  2°class  3°class  
2019-10° WWGC-Australia              
2017-9° WWGC-Czech Rep Grangeray Aude FRA  Schaich Cornelia GER  Veprekova Jana CZE Class
2015-8° WWGC-Denmark Grangeray Aude FRA  Novakova Dana CZE  Veprekova Jana CZE Class
2013-7° WWGC - France Kussbach Sue GER  Schaich Cornelia GER  Müller Meike GER Class
2011-6° WWGC - Sweden Kussbach Sue GER  Lindell Gunilla SWE  Haberkern Gaby GER Class
2009-5° WWGC-Hungary Kussbach Sue GER  Veprekova Jana CZE  Schaich Cornelia GER Class
2007-4° WWGC-France Kelman Sarah GBR  Veprekova Jana CZE  Biedermann Joanna POL Class
2005-3° WWGC-Germany Veprekova Jana CZE  Spreckley Gillian GBR  Kelman Sarah GBR Class
2003-2° WWGC-Czech Rep. Schaich Cornelia GER  Kussbach Sue GER  Repicky Alejandra ARG Class
2001-1° WWGC-Lithuania Steinberg Sarah GBR  Michalak Anna POL  Rynkiewiez Halina POL Class
1999-11° WEGC-Poland Harland Sarah Jane GBR  Spreckley Gillian GBR  Withall Sarah Lucy GBR Class
1997-10° WEGC-Slovakia Goeke Gundula GER  Spreckley Gillian GBR  Veprekova Jana CZE Class
1995- 9° WEGC-Germany Demczenko Bozena POL  Goeke Gundula GER  Kyzivatova Marie CZE Class
1993- 8° WEGC-CZE Hohn Maika GER  Keim Katrin GER  Kyzivatova Marie CZE Class
1991- 7° WEGC-G.Britain Toporova Vale UKR  Chrzaszcz Anna POL  Kyzivatova Marie CZE Class
1989- 6° WEGC-USSR Kyzivatova Marie CZE  Hohn Maika GER  Zeidova Hana CZE Class
1987- 5° WEGC-Bulgaria Wojda Urszula POL  Kyzivatova Marie CZE  Daroczy Eva HUN Class
1985- 4° WEGC-Yugoslavia Moroko Christine FRA  Gavaret Marie FRA  Bolla Maria HUN Class
1983- 3° WEGC-Belgio Bertram Marlis GER  Bolla Maria HUN  Lebok Helmi GER Class



Classe Club Femminili
1°class  2°class  3°class  
2019-10° WWGC-Australia              
2017-9° WWGC-Czech Rep Vogt Sabrina GER  Arnold Sarah USA  Drefenstedt Sarah GER Class
2015-8° WWGC-Denmark Vogt Sabrina GER  Grote Christine GER  Skalskiene Edita LTU Class
2013-7° WWGC - France Grote Christine GER  Starsinski Doerte GER  Truelove Ayala GBR Class
2011-6° WWGC - Sweden Olesen Agnete DNK  Liran Ayala GBR  Audier Amelie FRA Class
2009-5° WWGC-Hungary Hurlin Nathalie FRA  Novakova Dana CZE  Vokrinkova Hana CZE Class
2007-4° WWGC-France Spreckley Gill GBR  Woetzel Kathrin GER  Grote Christine GER Class
2005-3° WWGC-Germany Vokrinkova Hana CZE  Geyer Swaantje GER  Kalaeva Marina RUS Class
2003-2° WWGC-Czech Rep. Grote Christine GER  Woetzel Kathrin GER  Vokrinkova Hana CZE Class
2001-1° WWGC-Lithuania Sviridova Tamara RUS  Marszalak Krystyna POL  Vokrinkova Hana CZE Class
1999-11° WEGC-Poland Luyat Claire FRA  Biedermann Johanna POL  Czmiel-Paszyc Maxi POL Class
1997-10° WEGC-Slovakia Luyat Claire FRA  Toporova Valentina HUN  Wotzel Karin GER Class
1995- 9° WEGC-Germany Michalak Anna POL  Haastert Rieke GER  Rynkiewicz Halina POL Class