WGC - World Gliding Championships

Scarica il file PDF con tutti i dettagli dal 1°WGC del 1937 !



Classe OPEN 1°class  2°class  3°class  
2020-36° WGC-Germany              
2018-35° WGC-Czech Rep Sommer Michael GER  Levin Felipe GER  Tichy Petr CZE Class
2017-34° WGC-Australia Cheetham Russel GBR  Sommer Michael GER  Davis Andrew GBR Class
2014-33° WGC-Poland Sommer Michael GER  Davis Andrew GBR  Walbrou Killian FRA Class
2012-32° WGC-Texas Aboulin Laurent FRA  Sommer Michael GER  Goudriaan Oscar RSA Class
2010-31° WGC-Hungary Sommer Michael GER  Jones Steve GBR  De Broqueville Pierre BEL Class
2008-30° WGC-Germany Sommer Michael GER  Bode Tassilo GER  Goudriaan Laurens RSA Class
2006-29° WGC-Sweden Sommer Michael GER  Ballarati Giorgio  ITA  Harvey Peter GBR Class
2003-28° WGC-Poland Karow Holger GER  Centka Janusz POL  Lherm Gerard FRA Class
2001-27° WGC-S.Africa Goudriaan Oscar RSA  Sommer Michael GER  Kunath Alberto BRA Class
1999-26° WGC-Germany Karow Holger GER  Andersen Jan W. DEN  Gantenbrink Bruno GER Class
1997-25° WGC-France Lherm Gerard FRA  Hauss Didier FRA  Schroeder Robert GER Class
1995-24° WGC-N. Zeeland Lynskey Ray NZL  Schwenk Uli GER  Schroeder Robert GER Class
1993-23° WGC-Sweden Centka Janusz POL  Ax Goran SWE  Spreckley Brian GBR Class
1991-22° WGC-Texas Centka Janusz POL  Back Holger GER  Lherm Gerard FRA Class
1989-21° WGC-Austria Lopitaux Jean C. FRA  Renner Ingo AUS  Schramme Reinhard GER Class
1987-20° WGC-Australia Renner Ingo AUS  Schroeder Marc FRA  Gartenbrink Bruno GER Class
1985-19° WGC-Italy Renner Ingo AUS  Blatter Federico SUI  Holighaus Klaus GER Class
1983-18° WGC-USA Renner Ingo AUS  Gantenbrink Bruno GER  Henry Francois L. FRA Class
1981-17° WGC-Germany Lee George GBR  Holighaus Klaus GER  Gantenbrink Bruno GER Class
1978-16° WGC-France Lee George GBR  Gantenbrink Bruno GER  Henry Francois L. FRA Class
1976-15° WGC-Finland Lee George GBR  Ziobro Julian POL  Muszcaynski Hentyk POL Class
1974-14° WGC-Australia Moffat George USA  Zegels Bert BEL  Grosse Hans Werner GER Class
1972-13° WGC-Yugoslavia Ax Goran SWE  Wiitanen Matias FIN  Kluk Stanislav POL Class
1970-12° WGC-Texas Moffat George USA  Grosse Hans Werner GER  Mercier Michel FRA Class
1968-11° WGC-Poland Woedl Harro AUT  Ax Goran SWE  Seiler Ruedi SUI Class
1965-10° WGC-England Wroblewski Jan POL  Spaenig Rolf GER  Kuntz Rolf GER Class
1963-  9° WGC-Argentina Makula Edward POL  Popiel Jerzy POL  Schreder Richard USA Class
1960-  8° WGC-Germany Hossinger Rudolfo ARG  Makula Edward POL  Popiel Jerzy POL Class
1958-  7° WGC-Poland Haase Ernst G. GER  Goodhart Nicholas GBR  Mestan Rudolf CZE Class
1956-  6° WGC-France MacCready Paul USA  Juez Luis ESP  Gorzelak Marian POL Class
1954-  5° WGC-England Pierre Gerard FRA  Wills Phillip GBR  Wiethuechter August GER Class
1952-  4° WGC-Spain Wills Phillip GBR  Pierre Gerard FRA  Forbes Jack GBR Class
1950-  3° WGC-Sweden Nilsson Billy SWE  MacCready Paul USA  Borisek Milan YUG Class
1948-  2° WGC-Switzerland Persson Per Axel SWE  Schachenmann Max SUI  Kuhn Alwin SUI Class
1937-  1° WGC-Germany Dittmar Heini GER  Hofmann Ludwig GER  Spaete Wolfgang GER Class


 

Classe 20 metri Biposto 1°class  2°class  3°class  
2020-36° WGC-Germany              
2018-35° WGC-Czech Rep Matkowsky Christoph
& Kawa Sebastian
POL Jones Steve
& Choppin Garry
GBR Sorri Juha
& Lehto Antti
FIN Class
2016-34° WGC-Lithuania Aboulin Laurent
& Duboc Julien
FRA Ghiorzo Stefano
& Mangano Federico
ITA Jones Steve
& Jones Howard
GBR Class
2014-33° WGC-Finland Jones Howard
& Jones Steve
GBR  Luukkanen Nikke
 & Lehto Antti
FIN  Rass Michael
 & Achleitner Guido
AUT Class
1956-  6° WGC-France Goodhart Nicholas
& Foster Frank
GBR  Rain Zvonimir
 & Stepanovic
YUG  Sadoux
 & Bazet
ARG Class
1954-  5° WGC-England Rain Zvonimir
& Komac Bozidar
YUG  Mantelli Adriano
 & Braghini L.
ITA  Smith Stan W.
 & Kidder Robert
USA Class
1952-  4° WGC-Spain Juez Luis
& Bermudez Roberto
ESP  Frowein Ernst GER  Reitsch Hanna GER Class



Classe 18 metri 1°class  2°class  3°class  
2020-36° WGC-Germany              
2018-35° WGC-Czech Rep Janowitsch Wolfgang AUT  Kiessling Mario GER  Denis Jean FRA Class
2017-34° WGC-Australia Walbrou Killian FRA  Kiessling Mario GER  Young Mike GBR Class
2014-33° WGC-Poland Staryszak Karol POL  Coutts John NZL  Wojcik Lukasz POL Class
2012-32° WGC-Texas Nieradka Zbigniew POL  Wojcik Lukasz POL  Young Mike GBR Class
2010-31° WGC-Hungary Nieradka Zbigniew POL  Jonker Uys RSA  Staryszak Karol POL Class
2008-30° WGC-Germany Darroze Oliver FRA  Termaat Roland NED  Staryszak Karol POL Class
2006-29° WGC-Sweden Jones Philip GBR  Janowitsch Wolfgang AUT  Avanzini Luciano  ITA Class
2003-28° WGC-Poland Janowitsch Wolfgang AUT  Jones Steve GBR  Jones Philip GBR Class
2001-27° WGC-Spain Jones Steve GBR Brigliadori Leonardo ITA Danz Werner SUI Class



Classe 15 metri 1°class  2°class  3°class  
2020-36° WGC-France              
2018-35° WGC-Poland Kawa Sebastian POL  Grabowski Lukasz POL  Ruch Christophe FRA Class
2017-34° WGC-Australia Kawa Sebastian POL  Ichikawa Makoto JPN  Grabowski Lukasz POL Class
2014-33° WGC-Poland Kawa Sebastian POL  Janowitsch Wolfgang AUT  Barrois Jean-Denis FRA Class
2012-32° WGC-Texas Kawa Sebastian POL  Sturm Matthias GER  Krejcirik Radek CZE Class
2010-31° WGC-Hungary Ghiorzo Stefano ITA  Wells Leight GBR  Gostner Thomas ITA Class
2008-30° WGC-Germany Gulyas Gyorgy HUN  Centka Janusz POL  Leeuwenburgh Mark NED Class
2006-29° WGC-Sweden Centka Janusz POL  Gulyas Gyorgy HUN  Eriksson Börje SWE Class
2003-28° WGC-Poland Coutts John NZL  Allenspach Andreas SUI  Gulyas Gyorgy HUN Class
2001-27° WGC-S. Africa Meuser Werner GER  Raimond Steven NED  Centka Janusz POL Class
1999-26° WGC-Germany Galetto Giorgio ITA  Ghiorzo Stefano ITA  Raimond Steven NED Class
1997-25° WGC-France Meuser Werner GER  Grund Michael GER  Galetto Giorgio ITA Class
1995-24° WGC-N.Zeeland Napoleon Eric FRA  Wills Justin GBR  Navas Giles FRA Class
1993-23° WGC-Sweden Gerbaud Gilbert FRA  Napoleon Eric FRA  Janowitsch Wolfgang AUT Class
1991-22° WGC-Texas Edwards Brad AUS  Gerbaud Gilbert FRA  Jacobs Doug USA Class
1989-21° WGC-Austria Gantenbrink Bruno GER  Wills Justin GBR  Garton Christopher GBR Class
1987-20° WGC-Australia Spreckley Brian GBR  Back Holger GER  Jacobs Doug USA Class
1985-19° WGC-Italy Jacobs Doug USA  Kuusisto Simo FIN  Goudriaan Laurens SAF Class
1983-18° WGC-USA Musters Kees NED  Striedieck Karl USA  Goudriaan Laurens SAF Class
1981-17° WGC-Germany Ax Goran SWE  Pettersson Ake SWE  Paré Dan NED Class
1978-16° WGC-France Reichmann Helmut GER  Striedieck Karl USA  Ax Goran SWE Class



Classe Standard 1°class  2°class  3°class  
2020-36° WGC-France              
2018-35° WGC-Poland Selen Sjaak NED  Ichikawa Makoto JPN  Siodloczek Mateusz POL Class
2016-34° WGC-Lithuania Bouderlique Louis FRA  Levin Felipe GER  Girard Guillaume FRA Class
2014-33° WGC-Finland Schmelzer Bert BEL  Kawa Sebastian POL  Hood Jeremy GBR Class
2013-32° WGC-Argentina Kawa Sebastian POL  Kiessling Mario GER  Levin Felipe GER Class
2010-31° WGC-Slovakia Kawa Sebastian POL  Kiessling Mario GER  Buchthal Michael GER Class
2008-30° WGC-Italy Buchthal Michael GER  Kiessling Mario GER  Hartmann Peter AUT Class
2006-29° WGC-Sweden Wells Leigh GBR  Darroze Oliver FRA  Hood Jez GBR Class
2003-28° WGC-Poland Davis Andrew GBR  Darroze Oliver FRA  Aboulin Laurent FRA Class
2001-27° WGC-S. Africa Aboulin Laurent FRA  Young Mike GBR  Caillard Jean M. FRA Class
1999-26° WGC-Germany Caillard Jean M. FRA  Coutts John NZL  Aboulin Laurent FRA Class
1997-25° WGC-France Caillard Jean M. FRA  Barrios Jean Denis FRA  Lopitaux Jean C. FRA Class
1995-24° WGC-N.Zeeland Kuittinen Markku FIN  Spreckley Brian GBR  Aboulin Jaques FRA Class
1993-23° WGC-Sweden Davis Andrew GBR  Borgmann Eric NED  Rubaj Tomasz POL Class
1991-22° WGC-Texas Selen Baer NED  Trzeciak Janusz POL  Mozer Eric USA Class
1989-21° WGC-Austria Aboulin Jaques FRA  Davis Andrew GBR  Kuittinen Markku FIN Class
1987-20° WGC-Australia Kuittinen Markku FIN  Opitz Mike USA  Aboulin Jaques FRA Class
1985-19° WGC-Italy Brigliadori Leonardo  ITA  Lackner Peter GER  Mozer Eric USA Class
1983-18° WGC-USA Oye Stig DEN  Beltz Tom USA  Buchanan John AUS Class
1981-17° WGC-W. Germany Schroeder Marc FRA  Kristiansen Svein NOR  Chenevoy Gabriel FRA Class
1978-16° WGC-France Selen Baer NED  Brigliadori Leonardo  ITA  Recule Michel FRA Class
1976-15° WGC-Finland Renner Ingo AUS  Karlsson Gunnar SWE  Burton George GBR Class
1974-14° WGC-Australia Reichmann Helmut GER  Renner Ingo AUS  Kepka Franciszka POL Class
1972-13° WGC-Yugoslavia Wroblewski Jan POL  Rudensky Eugene USSR  Kepka Franciszka POL Class
1970-12° WGC-Texas Reichmann Helmut GER  Wroblewski Jan POL  Kepka Franciszka POL Class
1968-11° WGC-Poland Smith Andrew USA  Persson Per Alex SWE  Lindner Rudolf GER Class
1965-10° WGC-England Henry Francois FRA  Ritzi Markus SUI  Kepka Franciszka POL Class
1963-  9° WGC-Argentina Huth Heinz GER  Lacheny Jaques FRA  Horma J. FIN Class
1960-  8° WGC-Germany Huth Heinz GER  Munch George BRA  Witek Adam POL Class
1958-  7° WGC-Poland Witek Adam POL  Persson Per Alex SWE  Huth Heinz GER Class



Classe Club 1°class  2°class  3°class  
2020-36° WGC-France              
2018-35° WGC-Poland Orskov Rasmus DEN  Rubaj Tomasz POL  Tomana Jaroslav CZE Class
2016-34° WGC-Lithuania Rothhardt Jan GER  Bernard Eric FRA  Brigliadori Riccardo ITA Class
2014-33° WGC-Finland Bernard Eric FRA  Walbrou Killian FRA  Orskov Rasmus DEN Class
2013-32° WGC-Argentina Berca Santiago ARG  Geiger Tobias AUS  Mracek Roman AUS Class
2010-31° WGC-Slovakia Hovestadt Arndt GER  Sailer Volker GER  Schupfer Mario AUT Class
2008-30° WGC-Italy Sturm Matthias GER  Walbrou Killian FRA  Temple Peter AUS Class
2006-29° WGC-France Kawa Sebastian POL  Neglais Benjamin FRA  Krejcirik Petr CZE Class
2004-28° WGC-Norway Kawa Sebastian POL  Rebbeck Jay GBR  Downar Arkadiusz POL Class
2002-27° WGC-Germany Suchanek Tomas CZE  Hood Richard GBR  Louzeck Pavel CZE Class
2001-26° WGC-Australia Masson Pete GBR  Hood Richard GBR  Suchanek Tomas CZE Class



Classe 13,5 metri
e Classe World
1°class  2°class  3°class  
2019- 3° WGC-13,5m-              
2017- 2° WGC-13,5m-Hungary Kawa Sebastian POL  Schwenk Uli GER  Riera Sebastian ARG Class
2015- 1° WGC-13,5m-Lithuania Ghiorzo Stefano ITA  Motuza Vladas LTU  Pin Francois G. USA Class
2013-32° WGC-World-Argentina Riera Sebastian ARG  Tartara Jorge ARG  Sklodowsky Jedrzej POL Class
2010-31° WGC-World-Slovakia Coutre Laurent FRA  Hrivna Martin CZE  Guerin Denis FRA Class
2008-30° WGC-World-Italy Coutre Laurent FRA  Schupfer Mario AUT  Navas Gilles FRA Class
2006-29° WGC-World-France Ruch Christophe FRA  Hauss Didier FRA  Dedera Milos CZE Class
2003-28° WGC-World-Slovakia Kawa Sebastian POL  Kril Matthieu FRA  Montigny Richard FRA Class
2001-27° WGC-World-Spain Darroze Oliver FRA  Dubreuil Sebastien FRA  Kawa Sebastian POL Class
1999-26° WGC-World-Poland Henry Julien FRA  Hoyeau Frederic FRA  Kawa Sebastian POL Class
1997-25° WGC-World-Turkey Hoyeau Frederic FRA  Henry Julien FRA  Engstorm Jesper SWE Class