CidLogo

Scarica il file PDF in FORMATO POSTER con tutti i dettagli dal 1988 !
Scarica il file PDF in FORMATO RIVISTA con tutti i dettagli dal 1988 !

Classe  OPEN    (e ex-classe Biposto)
   1°class  2°class  3°class  
 2019        
 2018  BUSCA Alessandro  SIRONI Alberto  SANDRI Eliano  Class
 2017  BUSCA Alessandro  GALETTO Giorgio  SIRONI Alberto  Class
 2016  SIRONI Alberto  TESTA Alberto  SANDRI Eliano  Class
 2015   GIORDANI Walter
 REGINALDI Roberto  SIRONI Alberto  Class
 2014  AVANZINI Luciano   SIRONI Alberto   GALETTO Giorgio 
 Class 
 2013  SANDRI Eliano  GALETTO Giorgio   LONGHI Marcello  Class
 2012  REGINALDI Roberto   GALETTO Giorgio  GUARDIGLI Paolo   Class
 2011  SIRONI Alberto  GIRETTI Alfredo  GALETTO Giorgio  Class
 2010  AVANZINI Luciano  GALETTO Giorgio  GIRETTI Alfredo  Class
 2009  FRIGERIO Luca  GALETTO Giorgio  SAURIN Gustavo  Class
 2008  SIRONI Alberto  GIRETTI Alfredo  REGINALDI Roberto   Class
 2007  REGINALDI Roberto  GIRETTI Alfredo  CAZZOLLI Guglielmo   Class
 2006  PAVESI Ugo  CAZZOLLI Guglielmo   GIRETTI Alfredo  Class
 2005  AVANZINI Luciano  PAVESI Ugo  SIRONI Alberto  Class
 2004  AVANZINI Luciano  SIRONI Alberto  CAZZOLLI Guglielmo  Class
 2003  SIRONI Alberto  PAVESI Ugo  ERBA Giorgio  Class
 2002  SIRONI Alberto  REGINALDI Robert  GARBARI Ferruccio  Class
 2001  MONTI Roberto
 & Nidoli Giorgio
 URBANI Luca
 & MANTICA Umberto
 BRIGLIADORI Leonardo   Class
 2000  PAOLILLO Ugo  URBANI Luca  REGINALDI Roberto  Class
 1999  PAOLILLO Ugo  PAVESI Ugo  BRIGLIADORI Leonardo  Class
 1998  GOSTNER Ernst  URBANI Luca  LONGHI Marcello  Class
 1997  MONTI Roberto
 & MANTICA Umberto 
 MUSSIO Renato  BRAVI Francesco  Class
 1996  MONTI Roberto
 & MANTICA Umberto
 MONTI Luca  PAVESI Ugo  Class
 1995  MONTI Roberto
 & MANTICA Umberto
 MONTI Luca  PAVESI Ugo  Class
 1994  URBANI Luca  MONTI Luca  BRIGLIADORI Riccardo  Class
 1993  PAOLILLO Ugo  MONTI Luca  COX Fabrizio  Class
 1992  MONTI Roberto  BRIGLIADORI Leonardo   COLOMBO Aldo  Class
 1989  PRONZATI Attilio
 & Orsi Adele
 MONTI Roberto
 & MANTICA Umberto 
 MUSSIO Renato
 & Capoferri Sergio 
 Class
 1988  MUSSIO Renato
 & Capoferri Sergio 
 PRONZATI Attilio
 & Orsi Adele
 GHIORZO Stefano
 & CARUGATI
 Class

 

Classe 15 METRI     (e ex-classi Alianti e Monoposto)
   1°class  2°class  3°class  
 2019        
 2018  GAIOTTI Alessandro  CAVALLARI Stefano  Fornari Lorenzo  Class
 2017  PAVESI Ugo  PINNI Vittorio  PORRO Lorenzo  Class
 2016  PINNI Vittorio  PORRO Lorenzo  MARELLI Marco  Class
 2015   PINNI Vittorio
 PORRO Lorenzo  DE MARCHI Luca  Class
 2014  PAVESI Ugo   DE MARCHI Luca   RUGGERI Paolo   Class 
 2013  PAVESI Ugo  RUGGERI Paolo  DE MARCHI Luca   Class
 2012  SANDRI Eliano   GIORDANI Walter   RUGGERI Paolo  Class
 2011  ISTEL Roberto  PAVESI Ugo  SANDRI Eliano  Class
 2010  ISTEL Roberto  SANDRI Eliano  RUGGERI Paolo  Class
 2009  PAVESI Ugo  PINNI Vittorio  RONCONE Massimo   Class
 2008  WINDEGGER Christoph   PERATHONER David   PAVESI Ugo  Class
 2007  ISTEL Roberto  GALETTO Giorgio  BIENTINESI Carlo  Class
 2006  ISTEL Roberto  SANDRI Eliano  PERATHONER David   Class
 2005  GALETTO Giorgio  PERATHONER David  ISTEL Roberto  Class
 2004  GALETTO Giorgio  ISTEL Roberto  SAURIN Gustavo  Class
 2003  ISTEL Roberto  GALETTO Giorgio  TEUTSCH Peter  Class
 2002  ISTEL Roberto  GALETTO Giorgio  TEUTSCH Peter  Class
 2001  AVANZINI Luciano  BRIGLIADORI Riccardo   GALETTO Giorgio  Class
 2000  GALETTO Giorgio  PRONZATI Marco  BRIGLIADORI Leonardo   Class
 1999  GALETTO Giorgio  ISTEL Roberto  PLATTNER Christian  Class
 1998  GALETTO Giorgio  FONTANA Guido  ERBA Giorgio  Class
 1997  GALETTO Giorgio  GOSTNER Thomas  GHIORZO Stefano  Class
 1996  GALETTO Giorgio  PLATTNER Christian  PINNI Vittorio  Class
 1995  GALETTO Giorgio  PLATTNER Christian  ISTEL Roberto  Class
 1994  GALETTO Giorgio  GOSTNER Thomas  PLATTNER Christian  Class
 1993  URBANI Luca  GOSTNER Thomas  GALETTO Giorgio  Class
 1992  GALETTO Giorgio  GOSTNER Thomas  FONTANA Guido  Class
 1991  GALETTO Giorgio  GOSTNER Thomas  GRITTI Angelo  Class
 1990  GOSTNER Thomas  PRONZATI Attilio  AVANZINI Luciano  Class
 1989  BERTONCINI Luigi  AVANZINI Luciano  GHIORZO Stefano  Class
 1988  GOSTNER Thomas  PRONZATI Attilio  URBANI Luca  Class

 

Classe CLUB     (e ex-classe Sport)
   1°class  2°class  3°class  
 2019        
 2018  GASPARI BANDION Diego  CAVATTONI Tano  BUSCA Alessandro  Class
 2017  TERENZIANI Andrea  GASPARI BANDION Diego  GAIOTTI Alessandro  Class
 2016  BUSCA Alessandro  GAIOTTI Alessandro  GASPARI BANDION Diego  Class
 2015   BUSCA Alessandro
 GAIOTTI Alessandro  TERENZIANI Andrea  Class
 2014  BUSCA Alessandro   TERENZIANI Andrea   DAL PAN Flavio   Class 
 2013  GIAIOTTI Alessandro   DAL PAN Flavio  TERENZIANI Andrea   Class
 2012  BRIGLIADORI Leonardo   DAL PAN Flavio  BERTONCINI Luigi  Class
 2011  DAL PAN Flavio  TOMASI Andrea  GORI Federico  Class
 2010  PINNI Vittorio  DALLA BRIDA Mauro  VENTAFRIDDA Paolo  Class
 2009  GERVASINI Paolo  BIGNAMI Maurizio  VENTAFRIDDA Paolo  Class
 2008  GORI Federico  MOLING Ignazio  DALLA BRIDA Mauro  Class
 2007  PINNI Vittorio  GRITTI Angelo  DALLA BRIDA Mauro  Class
 2006  GRITTI Angelo  PINNI Vittorio  ANTONELLI Mario  Class
 2005  WINDEGGER Christoph  PINNI Vittorio  DAL PAN Flavio  Class
 2004  WINDEGGER Christoph  PINNI Vittorio  ANTONELLI Mario  Class
 2003  ANTONELLI Mario  CUSTO Roberto  PINNI Vittorio  Class
 2002  VOLPI Diego  ANTONELLI Mario  TAVERNA Andrea  Class
 2001  PINNI Vittorio  BOTTO Massimo  SUSTA Paola  Class
 2000  BULGHERONI Marco   ANTONELLI Mario  CERNEZZI Aldo  Class
 1999  PINNI Vittorio  FRIGERIO Luca  ANTONELLI Mario  Class
 1998  BRIGLIADORI Riccardo   PINNI Vittorio  ISTEL Roberto  Class
 1997  PINNI Vittorio  PAOLILLO Ugo  COMONI Stefano  Class
 1996  SECOMANDI Maurizio  CASAMATTI Alberto  MAYER Luciano  Class
 1995  TSCHAGER Georg  PAOLILLO Ugo  COMONI Stefano  Class
 1994  TSCHAGER Georg  CRIPPA Mario  MAYER Luciano  Class
 1993  SQUARCIAFICO Vittorio   CASAMATTI Alberto  MAYER Luciano  Class
 1992  URBANI Luca  PAOLILLO Ugo  MAYER Luciano  Class

 

Categoria FEMMINILE
   1°class  2°class  3°class  
 2019        
 2018  ROILO Patrizia  ACQUADERNI Margherita  LANZIERI Paola  Class
 2017  ROILO Patrizia  ACQUADERNI Margherita  LANZIERI Paola  Class
 2016  ROILO Patrizia  ACQUADERNI Margherita  LANZIERI Paola  Class
 2015   ACQUADERNI Margherita  ROILO Patrizia  LANZIERI Paola  Class
 2014  ACQUADERNI Margherita   ROILO Patrizia   LANZIERI Paola 
 Class 

 

Classe PROMOZIONE
   1°class  2°class  3°class  
 2012   GIAIOTTI Alessandro  MALDIVI Carlo  PORRO Lorenzo  Class 
 2011  ROILO Patrizia  ZICHE Francesco  MARINO Giovanni  Class
 2010  SALVADORI Andrea  BORDIN Lucio  CARMINATI Stefano  Class
 2009  WIEBER Matteo  RICCI Claudio  CHIARIELLO Michele  Class
 2008  BARANZONI Gianluca  FAGGIONI Andrea  GERVASINI Paolo  Class
 2007  RUGGERI Paolo  VUERICH Rinaldo  SALVUCCI Giovanni  Class
 2006  MILESI Nicola  CAPPELLI Michele  MERLINI Renato  Class
 2005  GORI Federico  HOLZNER Robert  CAPUZZO Graziano  Class
 2004  MOLING Ignazio  DE PELLEGRINI Igor  LUNELLI Giulio  Class
 2003  SANDRI Eliano  LODDI Giancarlo  BOTTINI Maurizio  Class
 2002  DE BARBA Franco  PERATHONER David  MOTTA Carlo  Class
 2001  MARUELLI Stefano  BOLZONI Stefano  BATISTI Gianfranco  Class
 2000  SIRONI Alberto  FERRARA Stefano  GALLIA Guido  Class
 1999  FAES Francis F.  BOTTO Massimo  TAMBORINI Francesco  Class
 1998  DELL'ERA Eugenio  CAPOFERRI Sergio  FRIGERIO Luca  Class
 1997  GOSTNER Ernst  GREGIS Ferdinando  FIATA Giuliano  Class
 1996  DELLA SANTA Marco  FERRERO Andrea  BALLARATI Giorgio  Class
 1995  PIGNI Aldo  ROMANO Roberto  FINOCCHIARO Filippo   Class
 1994  MONTI Romeo  COLOMBO Massimo  CAZZOLLI Guglielmo  Class
 1993  CUSTO Roberto  CHIESI Emilio  LASTRICO Edoardo  Class

 

Classe STANDARD
   1°class  2°class  3°class  
 1999  AVANZINI Luciano  COSTA Corrado  GRITTI Angelo  Class
 1998  GRITTI Angelo  PRONZATI Marco  PIAZZA Stefano  Class
 1997  AVANZINI Luciano  GRITTI Angelo  PARIS Giorgio  Class
 1996  AVANZINI Luciano  GRITTI Angelo  COSTA Corrado  Class
 1995  AVANZINI Luciano  COSTA Corrado  GRITTI Angelo  Class
 1994  GRITTI Angelo  AVANZINI Luciano  CASAMATTI Alberto   Class
 1993  AVANZINI Luciano  GRITTI Angelo  PEROTTI Nino  Class
 1992  PARIS Giorgio  GRITTI Angelo  SPREAFICO Giovanni   Class

 

Classe MOTOALIANTI
   1°class  2°class  3°class  
 1997  COX Fabrizio  REGINALDI Roberto  SERAFINO Daniele  Class
 1996  MANZONI Roberto
 & BRAMBILLA Lorenzo
 GARBARI Ferruccio  FANFANI Francesco  Class
 1995  MANZONI Roberto
 & BRAMBILLA Lorenzo
 VERGANI Valter  FANFANI Francesco  Class
 1994  MANZONI Roberto
 & BRAMBILLA Lorenzo
 SERVILIO Sergio  COX Fabrizio  Class
 1993  CATANEO Mario  SERVILIO Sergio  BONINI Luca  Class
 1992  MANZONI Roberto  PRONZATI Attilio  FONTANA Vittorio  Class
 1991  PRONZATI Attilio  SCAGLIONI Giovanni  MANZONI Roberto  Class
 1990  PRONZATI Attilio  CARAFFINI Antonio  STEFANUTTI Sergio  Class
 1989  VERGANI Walter  STEFANUTTI Sergio  MANZONI Roberto  Class
 1988  MANZONI Roberto  -  -  Class

 

Classe WORLD e 13,5 metri
   1°class  2°class  3°class  
 2011  BERTONCINI Luigi  -  -  Class
 1999  PILUDDU Ferruccio  STAGI Folco  VOLPI Diego  Class
 1998  PILUDDU Ferruccio  VOLPI Diego  RANOCCHIA Francesco   Class

 

Classifica  MIGLIOR  VOLO
   1°class  2°class  3°class  
 2019        
 2018  BUSCA Alessandro  SIRONI Alberto  SANDRI Eliano  Class
 2017  GALETTO Giorgio  BUSCA Alessandro  SIRONI Alberto  Class
 2016  GALETTO Giorgio  BUSCA Alessandro   SIRONI Alberto  Class
 2015   SIRONI Alberto  GIORDANI Walter  Reginaldi Roberto  Class
 2014  SIRONI Alberto   PAVESI Ugo   BUSCA Alessandro 
 Class 
 2013  SIRONI Alberto  GALETTO Giorgio   PAVESI Ugo  Class
 2012  GALETTO Giorgio   SANDRI Eliano  REGINLDI Roberto  calcolato
 2011  SIRONI Alberto  PAVESI Ugo  ISTEL Roberto  calcolato
 2010  GALETTO Giorgio  AVANZINI Luciano   GRITTI Angelo  calcolato
 2009  FRIGERIO Luca  PAVESI Ugo  SAURIN Gustavo  calcolato
 2004  AVANZINI Luciano   SIRONI Alberto  FRIGERIO Luca  calcolato
 2003  ISTEL Roberto  GALETTO Giorgio  AVANZINI Luciano  calcolato
 2002  ISTEL Roberto  GALETTO Giorgio  SIRONI Alberto  calcolato
 2001  AVANZINI Luciano  BRIGLIADORI Riccardo   GALETTO Giorgio  calcolato
 1991  PRONZATI Attilio  GALETTO Giorgio  GOSTNER Thomas  calcolato
 1989  GALETTO Giorgio  BERTONCINI Luigi  GHIORZO Stefano  calcolato
 1988  GOSTNER Thomas  KASTLUNGER Erich  BRIGLIADORI Riccardo   calcolato 

 

Classifica  UNICA
   1°class  2°class  3°class  
 2019        
 2018  BUSCA Alessandro  SIRONI Alberto  SANDRI Eliano  Class
 2017  BUSCA Alessandro  GALETTO Giorgio  SIRONI Alberto  Class
 2016  BUSCA Alessandro  SIRONI Alberto  TESTA Alberto  Class
 2015   GIORDANI Walter
 REGINALDI Roberto  SIRONI Alberto  calcolato
 2014  AVANZINI Luciano   BUSCA Alessandro   PAVESI Ugo 
 calcolato
 2013  SANDRI Eliano  GALETTO Giorgio  PAVESI Ugo  Class 
 2012  REGINALDI Roberto   SANDRI Eliano  GIORDANI Walter   calcolato  
 2011  ISTEL Roberto  PAVESI Ugo  SIRONI Alberto  calcolato
 2010  AVANZINI Luciano  GALETTO Giorgio  ISTEL Roberto  calcolato
 2009  FRIGERIO Luca  GALETTO Giorgio  PAVESI Ugo  calcolato
 2008  WINDEGGER Christoph   PERATHONER David   SIRONI Alberto  calcolato
 2007  ISTEL Roberto  GALETTO Giorgio  REGINALDI Roberto  calcolato
 2006  ISTEL Roberto  PAVESI Ugo  SANDRI Eliano  calcolato
 2005  AVANZINI Luciano  GALETTO Giorgio  PAVESI Ugo  calcolato
 2004  GALETTO Giorgio  AVANZINI Luciano  SIRONI Alberto  calcolato
 2003  ISTEL Roberto  GALETTO Giorgio  SIRONI Alberto  calcolato
 2002  ISTEL Roberto  GALETTO Giorgio  SIRONI Alberto  calcolato
 2001  AVANZINI Luciano  BRIGLIADORI Riccardo   GALETTO Giorgio  calcolato
 2000  PAOLILLO Ugo  GALETTO Giorgio  URBANI Luca  calcolato
 1999  AVANZINI Luciano  GALETTO Giorgio  COSTA Corrado  calcolato
 1998  GALETTO Giorgio  GRITTI Angelo  GOSTNER Ernst  calcolato
 1997  AVANZINI Luciano  GALETTO Giorgio  GOSTNER Thomas  calcolato
 1996  AVANZINI Luciano  GALETTO Giorgio  GRITTI Angelo  calcolato
 1995  AVANZINI Luciano  COSTA Corrado  GRITTI Angelo  calcolato
 1994  GALETTO Giorgio  GOSTNER Thomas  GRITTI Angelo  calcolato
 1993  AVANZINI Luciano  URBANI Luca  GOSTNER Thomas  calcolato
 1992  GALETTO Giorgio  GOSTNER Thomas  PARIS Giorgio  calcolato
 1991  GALETTO Giorgio  GOSTNER Thomas  PRONZATI Attilio  calcolato
 1990  GOSTNER Thomas  PRONZATI Attilio  AVANZINI Luciano  calcolato
 1989  BERTONCINI Luigi  AVANZINI Luciano  GHIORZO Stefano  calcolato
 1988  GOSTNER Thomas  PRONZATI Attilio  URBANI Luca  calcolato

 

Classifica AEROCLUB
   1°class  2°class  3°class  
 2019        
 2018  ACAO VARESE  AeC PAVULLO  AeC BOLZANO  Class
 2017  ACAO VARESE  AeC PAVULLO  AeC BOLZANO  Class 
 2016  AeC PAVULLO  ACAO VARESE  AVL ALZATE   Class
 2015   AeC PAVULLO  ACAO VARESE  AeC BOLZANO  Class
 2014  ACAO VARESE   AeC PAVULLO   AVL ALZATE 
 Class 
 2013  ACAO VARESE  AVA VALBREMBO   AeC PAVULLO   Class
 2012  AeC PAVULLO  CUS TRENTO  ACAO VARESE  Class
 2011  CUS TRENTO  ACAO VARESE  AeC PAVULLO  Class
 2010  ACAO VARESE  CUS TRENTO  AVR ROMA  Class
 2009  AeC PAVULLO  AVA VALBREMBO  AVR ROMA  Class
 2008  ACAO VARESE  AVA VALBREMBO  AeC BOLZANO   Class
 2007  AVA VALBREMBO   AeC BOLZANO  ACAO VARESE  Class
 2006  AVA VALBREMBO  AeC BOLZANO  ACAO VARESE  Class
 2005  AVA VALBREMBO  ACAO VARESE  AeC BOLZANO  Class
 2004  AVA VALBREMBO  ACAO VARESE  AVL ALZATE  Class
 2003  AVA VALBREMBO  ACAO VARESE  AeC BOLZANO  Class
 2002  AVA VALBREMBO  ACAO VARESE  AeC BOLZANO  calcolato  
 2001  AVA VALBREMBO  ACAO VARESE  AeC BOLZANO  Class
 1998  AVA VALBREMBO  ACAO VARESE  AeC RIETI  calcolato
 1997  AVA VALBREMBO  AeC BOLZANO  ACAO VARESE  calcolato
 1989  ACAO VARESE  AVM MILANO  AVA VALBREMBO  calcolato
 1988  ACAO VARESE  AVM MILANO  AeC BOLZANO  calcolato