Squadra Nazionale

Si sono da poco concluisi i pre-mondiali a Stendal . 

La Squadra Nazionale Italiana ha partecipato per allenarsi in vista dei prossimi campionati mondiali.

Nella Classe 18mt Alberto Pozzi ha conquistato la seconda posizione a 111pt dal primo posto. Giancarlo Grinza ha chiuso in 8° posizione conquistando un primo posto nell'ultima prova .  

Nella Classe 20mt hanno partecipato ALberto Sironi con Elena Fergnani ( in allenamento per i prossimi mondiali femminili in Australia ), Stefano Ghiorzo e Yuri Prodorutti . Rispettivamente hanno chiuso in 20° , 22° e 34° posizione .    
Si sono appena conclusi i Campionati Europei in Slovacchia . 

In Classe Standard chiudono rispettivamente al 18° e 23° posto , Luca Urbani e Guido Dalla Rosa Prati . Nell'ultima prova ottimo piazzamento per Luca che ha ottenuto un 5° posto 

In Classe Club Simone Selvini e Giacomo Dall'Olio chiudino al 20° e 22° posto
 
In Classe 15mt Aldo Cernezzi chiude al 21° posto . Purtroppo , in seguito ad una piccola rottura in fuoricampo, ha perso alcune prove in attesa delle riparazioni necessarie .
Ottimo risultato per Margot ai campionati nazionali Francesi classe 18m. 
In allenamento con Riccardo Brigliadori per i prossimi mondiali in Australia, dopo aver vinto una prova ed essere arrivata seconda in due, chiude al terzo posto con 5.208 pt a soli 35 pt dal gradino più alto del podio.


Domenica sono iniziati i Campionati Europei in Slovacchia per le classi 15mt , Standard e Club

In Standard ottimo risultato con il primo posto di giornata per Luca Urbani ai 108km/h , Guido Dalla Rosa Prati si posiziona al 20° posto . 

Nella classe Clab, la coppia formata da Simone Selvini e Giacomo Dall'Olio, si posizionano coi 93km/h al 13° e 15° posto a poco meno di 140pt dal primo .

Nella 15mt Aldo Cernezzi chiude la pima prova al 20° posto.

  

Sabato si sono conclusi i Campionati Europei in Polonia.
Riccardo Brigliadori conquista il titolo di Vice-Campione Europeo nella classe Libera posizionandosi al 2° posto, perdendo purtroppo per soli 28pt il titolo.
Alberto Sironi si piazza al 14° nella classe Libera, chiudendo la gara con un 4° posto nell'ultima prova.
Stefano Ghiorzo e Yuri Prodorutti si posizionano al 4° posto nella 20mt, perdendo purtroppo nell'ultima prova il 2° posto dietro ai Polacchi.
Thomas Gostner chiude al 14° su 28 partecipanti nella classe 18mt. 
Complimenti a Tutta la Squadra Italiana!
Dopo tre giorni di brutto tempo, si sono svolte tre prove valide e una purtroppo "nulla". 

Il Day 2 ha visto primo e quinto Ricky e Alberto in Open , Thomas diciannovesimo e Stefano con Yuri primi nella classifica provvisoria della 20mt , prova purtroppo cancellata per la 20mt

Il Day 3 Stefano Ghiorzo e Yuri Prodorutti salgono ancora sul podio conquistando la terza posizione nella prova e la seconda posizione nella classifica generale. Classifica generale che per la Classe libera vede Riccardo Brigliadori al primo posto 

Il Day 4 Ricky conquista ncora un ottimo risultato di prova piazzandosi al secondo posto e mantenendo il primo posto nella classifica generale. Stefano e Yuri si piazzano al quinto posto e mantengono il secondo posto in generale . Per la 18mt giornata difficile con diversi fuoricampo, Thomas si piazza al 19° posto completando il Task guadagnando il 15° posto in generale

Day 5 con meteo ancora molto critica che permette solo alla 20mt di concludere una prova valida . Stefano e Yuri mantengono il 2° posto in generale chiudendo al 4° posto la prova. 

Speriamo nella meteo dei prossimi gioni 



Sono iniziati i campionati Europei in Polonia per le classi Libera, 18mt e 20mt.
Nel primo giorno Brigliadori e Sironi sono rispettivamente al sesto e quattordicesimo posto nella classe Libera.
Nella 18mt Gostner si posiziona al dodicesimo posto con 124km/h e 906pt su 1000pt di Philip Jones che chiude al primo posto con 130km/h. 
Nella 20mt Ghiorzo è al quarto posto con un distacco di soli 50pt dai Polacchi.
Forza "Ragazzi" !!! 

In seguito ad una attenta e prolungata valutazione, ho proposto alla STS il 16-12-2018, la nomina della rappresentativa Italiana per le prossime spedizioni ai campionati europei e mondiali di volo a vela per la stagione 2019/2020.
La selezione dei piloti è avvenuta seguendo i criteri approvati con Delibera del Consiglio Federale n 267 del 24/10/2014 tenendo conto anche della disponiobilità data dai piloti .

Europei in Polonia 11/05-25/05 

Classe Open        : Brigliadori Riccardo , Sironi Alberto 
Classe 18mt         : Gostner Thomas , Grinza Giancarlo 
Classe 20mt         : Ghiorzo Stefano con Yuri Prodorutti          Riserva  : Yuri Prodorutti con Bardelli Fausto  

Europei in Slovacchia 06/07-21/07

Classe 15mt          : Cernezzi Aldo (*)
Classe Standard   : Dalla Rosa Guido , Urbani Luca
Classe Club          : Selvini Simone , Dall’Olio Giacomo

Mondiali in Italia 01/09-14/09

Classe 13,5mt :

Ghiorzo Stefano
Sironi Alberto
Avanzini Luciano
Pinni Vittori

Riserve : Gostner Thomas, Dall’Olio Giacomo

Mondiali in Australia 03/01-18/01

Classe 18mt         : Acquaderni Margherita 
Classe Club          : Fergnani Elena 

Rimaniamo ora in attesa di una conferma da parte dell'STS e dell'AeCI 

Cordiali Saluti

Luca Frigerio