FOTOeventoSegretoCampioniLogo
Si seguirà la formula: 30 minuti circa di esposizione + 30 minuti di DOMANDE libere.
A grande richiesta, con la collaborazione di alcuni volonterosi e prestigiosi piloti, abbiamo organizzato degli incontri con i seguenti temi:

GIOVEDI’ 11 MARZO ore 21
La pedemontana “CLASSICA” dal Garda al confine est, relatori: Manuele Molinari, Ugo Raffaelli, Luca Comin e Viviano Ongaro
MolinariManuele RaffaelliUgo COMINLuca OngaroViviano
link diretto alla presentazione:
https://alphatest.zoom.us/j/89209766212?pwd=emg2UC9HRGk3eG9pQVlzWjBYTGVidz09
5Molinari

MERCOLEDI' 17 MARZO ore 21.00

La pedemontana dal Lago Maggiore al Lago di Garda relatori: Riccardo Brigliadori e Luca Frigerio
BrigliadoriRiccardoITA FrigerioLuca PilotaPerSempre0
link diretto alla presentazione:
6Brigliadori

GIOVEDI' 25 MARZO ore 21.00
Dalla Padania alla Francia passando dalla Val Susa relatori: Jean-Marie Clément e Andrea Ferrero
ClmentJeanMarie FerreroAndrea ACAO1
link diretto alla presentazione:


I piloti relatori parleranno di uno specifico percorso, narrando le caratteristiche principali di tale zona anche in relazione alle atterrabilità. Descriveranno la loro visione su come attuare specifiche decisioni in funzione della condizione meteo e dei venti dominanti alle varie ore del giorno.

Per partecipare NON SERVE L’ ISCRIZIONE.
Seguite i social dei vostri club e la pagina:
https://it-it.facebook.com/centrovolonordest
per il link all’evento su ZOOM. (verrà pubblicato pochi giorni prima di ogni appuntamento.

Un grazie all'organizzazione:
CENTRO VOLO NORD EST - ENEMONZO is Magic


Eventi già conclusi:
GIOVEDI’ 4 FEBBRAIO
Virtual wintercamp 2021, relatori: Roberto Pinato, Alvise Foscolo, Viviano Ongaro, Pier Fassina e Manuele Molinari
link diretto alla registrazione: https://www.youtube.com/watch?v=gKeDlNELKPU

GIOVEDI’ 18 FEBBRAIO ore 21.00
Da Domodossola alla Francia, relatore: Alex Busca
BuscaAlessandro AeCAosta
link diretto alla registrazione:
https://www.youtube.com/watch?v=0RBd3uJugmo&list=PLxbC5qbBzz9N_rwGDW4xzFJkhR53_uWKt&index=3&t=66s&fbclid=IwAR3Q1vOMZ-8q7GKasX8LulHivpKyG59LjIMyQLXnQm_Bx7EP7vLMQQPq3NE

1Busca

GIOVEDI’ 25 FEBBRAIO ore 21.00

Val Venosta e Pusteria, relatore: Giorgio Galetto
GalettoGiorgio1 AeCPrealpiVenete1
link diretto alla registrazione:
https://youtu.be/nXyXI8pWMSU?list=PLxbC5qbBzz9N_rwGDW4xzFJkhR53_uWKt
1Galetto


LUNEDI’ 1 MARZO ore 21.00Da Domodossola al Tonale, relatore: Alberto Sironi
SironiAlberto ACAO1
link diretto alla registrazione:
https://www.youtube.com/watch?v=BoIduW02NFw&list=PLxbC5qbBzz9N_rwGDW4xzFJkhR53_uWKt&index=5
3Sironi

GIOVEDI’ 4 MARZO ore 21.00
Dal Tonale alle Dolomiti, relatore: Roberto Istel
IstelRoberto DolomitesSoaring1
link diretto alla registrazione: https://www.youtube.com/watch?v=X5NquRnehTU
e al filmato:
https://youtu.be/V1Q8zk_BzgM
4Istel