9° Grand Prix Finale  - Cerdanya, SPAIN - dal 1 al 8 giugno 2019
 nella sezione: AGONISMO/ALBI D'ORO/ ALBO D'ORO SAILPLANE GRAND PRIX
si vedono i primi tre classificati per ogni classe dal 2005 !!!
Regolamento del 7° SGP Versione 7
Sito web ufficiale del SGP
Facebook


2018-Qualificazione-Musbach, GERMANY-18m - dal 14 lug al 2 1 lug 2018
2018-Qualificazione-Szatymaz, HUNGARY-18m - dal 24 giu al 30 giu 2018
2018-Qualificazione-Varese, ITALY-18m - dal 16 giu al 23 giu 2018

2018-Qualificazione-Rennes Saint-Sulpice, FRANCE-18m - dal 3/6 - 9/6 2018
2018-Qualificazione-Borås, SWEDEN-18m - dal 27 mag al 2 giu 2018
2018-Qualificazione-Usman, RUSSIA-Std - dal 19 mag al 26 mag 2018
2018-Qualificazione-Kielce, POLAND-Std - dal 27 apr al 6 mag 2018
2018-Qualificazione-Orlando, USA-18m - dal 25 mar al 1 apr 2018
2018-Qualificazione-Horsham, AUSTRALIA-18m - dal 22 gen al 28 gen 2018

* * * * * * * * * *
8° Grand Prix Finale 
Vitacura, CILE
dal 13 al 20 gennaio 2018
nella sezione: AGONISMO/ALBI D'ORO/ ALBO D'ORO SAILPLANE GRAND PRIX
si vedono i primi tre classificati per ogni classe dal 2005 !!!
Regolamento del 7° SGP Versione 7
Sito web ufficiale del SGP
Facebook


8° Grand Prix Finale-2018-Citacura, CILE-18m - 13gen al 20gen 2018
2^GER NÄGEL Sebastian -  1^POL KAWA Sebastian  - 3^GER KIESSLING Mario

 
2017-Qualificazione-Celje, SLOVENIA-18m - 19ago al 26ago 2017

2017-Qualificazione-Partizánske, SLOVAKIA-18m - 29lug al 5ago 2017
2017-Qualificazione-Buno, FRANCE-15m - 25giu al 1lug 2017
2017-Qualificazione-Varese, ITALY-18m - 10giu al 17giu 2017

Sito ufficiale SGP
risultati provvisori
Facebook ACAO
livetrack 
2^GER HOLIGHAUS Tilo -  1^ITA GALETTO Giorgio  - 3^GER KIESSLING Mario


2017-Qualificazione-Wroclaw Szymanow, POLAND-18m - 27mag al 3giu 2017
2017-Qualificazione-Santa Cilia, SPAIN-15m - 7mag al 14mag 2017
2017-Qualificazione-Magaliesburg, SOUTH AFRICA-18m - 17apr al 22apr 2017
2017-Qualificazione-Orlando, USA-18m - 26mar al 1apr 2017
2016-Qualificazione-Horsham, AUSTRALIA-18m - 14dic al 20dic 2016

* * * * * * * * * * *

2016

7° Grand Prix Finale 
Potchefstroom South Africa      dal 2 al 12 novembre 2016

nella sezione: AGONISMO/ALBI D'ORO/ ALBO D'ORO SAILPLANE GRAND PRIX
si vedono i primi tre classificati per ogni classe dal 2005 !!!
Regolamento del 7° SGP Versione 7    
Sito web ufficiale del SGP
Facebook


3^ FRA-ABADIE Christophe   1^ GER-KAROV Holger   2^ RSA-GOUDRIAAN Oscar

2016-Finale-South Africa-18m
2016-Qualif-Germany-18m
2016-Qualif-USA-15m
2016-Qualif-UK-18m
2016-Qualif-Austria-18m
2016-Qualif-France-15m
2016-Qualif-Italy-18m
2016-Qualif-Russia-Mixed
2016-Qualif-Spain-15m
2016-Qualif-Cile-15m

* * * * * * * * * * *

2015

6° Grand Prix
Finale 
ACAO Varese-Italy      dal 5 al 12 settembre 2015

nella sezione: AGONISMO/ALBI D'ORO/ ALBO D'ORO SAILPLANE GRAND PRIX
si vedono i primi tre classificati per ogni classe dal 2005 !!!
Regolamento del 6° SGP Versione 6.3
Sito web ufficiale del SGP
Facebook
VIDEO UFFICIALE SPG 2015 - 6° Final - VARESE
OPUSCOLO di PRESENTAZIONE
Iscritti
Classifiche
6° SGP 2015 World Final  -  Italy Varese 05-12/09/2015 18m - RESULTS

2° Christophe RUCH   -   1° Maximilian SEIS   -   3° Sebastian KAWA


6 SPG Final - Team ITALY 2015 - Varese

Galetto Giorgio       - Gostner Thomas     - Brigliadori Riccardo jr
              

 

* * * * * * * * * *

Classifiche:
6° SGP 2015 World Final    Italy Varese 05-12/09/2015 18m
6° SGP 2015 Qualificazione Poland Zar 25/07-01/08/2015 18m
6° SGP 2015 Qualificazione Czech Republic Frydlant 02-09/05/2015 club
6° SGP 2015 Qualificazione Chile Santiago 24-31/01/2015 15m
6° SGP 2015 Qualificazione South Africa Worcester 03-15/01/2015 18m
6° SGP 2015 Qualificazione Australia Lake Keepit 16-22/11/2014 15m
6° SGP 2015 Qualificazione Spain Cerdanya 07-13/09/2014 15m
6° SGP 2015 Qualificazione Italy Varese 15-22/06/2014 18m
6° SGP 2015 Qualificazione France Rennes 07-14/06/2014 15m

6° SGP Qualificazione - Italy - Varese - data15-22/6/2014 - 18metri

SGP - SAILPLANE GRAND PRIX - Qualificazione 2014 - classe 18 metri
ACAO - Aero Club Adele Orsi - Varese
15 giugno - 22 giugno 2014
Sito ufficiale: 6° SGP 2015 Qualificazione Italy Varese 15-22/06/2014
Classifica finale 6° SGP Qualificazione - VareseRegolamento del 6° SGP Versione 6


1° Hartmann Peter       2° Brigliadori Riccardo    3° Mracek Roman

          AUT                            ITA                            CZE
                         



5° SGP 2013 World Final    France Sisteron  data09-16/05/2014 - 15m
1st Didier Hauss  2nd Kawa Sebastian  3rd Schwenk Uli   4th Galetto Giorgio
   
Sito ufficiale: 5° SGP 2013 World Final France Sisteron 09-16/05/2014 15m
Video
Fai World SGP 2014 - Sisteron - Day eight       - Foto: Day eight
Video: Fai World SGP 2014 - Sisteron - Day seven      - Foto: Day seven
Video
Fai World SGP 2014 - Sisteron - Day six           - Foto: Day six
Video
:
Fai World SGP 2014 - Sisteron - Day five          - Foto: Day five
Video: Fai World SGP 2014 - Sisteron - Day four         - Foto: Day four
Video: Fai World SGP 2014 - Sisteron - Day three        - FotoDay three
Video: Fai World SGP 2014 - Sisteron - Day two          - FotoDay two
Video: Fai World SGP 2014 - Sisteron - Day one          - Foto: Day one
Video: Fai World SGP 2014 - Sisteron - Warm up day  - Foto: Warm up day

Classifiche:
5° SGP 2013 World Final    France Sisteron                         09-16/05/2014 15m
5° SGP 2013 Qualificazione Poland Zar 27/07-03/08/2013 18m
5° SGP 2013 Qualificazione Slovakia Prievidza 26/05-01/06/2013 18m
5° SGP 2013 Qualificazione France Rennes 18-25/05/2013 15m
5° SGP 2013 Qualificazione Sweden Langtora 04-11/05/2013 15m
5° SGP 2013 Qualificazione Chile Santiago 26/01-02/02/2013 15m
5° SGP 2013 Qualificazione Australia Lake Keepit 12-18/12/2012 18m
5° SGP 2013 Qualificazione S.Africa Potchefstroom 02-10/11/2012 18m
5° SGP 2013 Qualificazione Romania Brasov 29/04-06/05/2012 15m

4° SGP 2011 World Final    Germany Wasserkuppe               23-30/07/2011 15m
4° SGP 2011 Qualificazione Italy Calcina del Pesce 28-05/06/2011 18m
4° SGP 2011 Qualificazione Finland Nummela 22-28/05/2011 Std
4° SGP 2011 Qualificazione France Saint Auban 01-08/05/2011 15m
4° SGP 2011 Qualificazione Poland Zar 01-08/05/2011 Club
4° SGP 2011 Qualificazione Romania Brasov 01-08/05/2011 Std
4° SGP 2011 Qualificazione Australia Lake Keepit 19-25/03/2011 18m
4° SGP 2011 Qualificazione Chile Santiago 22-29/01/2011 15m
4° SGP 2011 Qualificazione Slovakia Nitra 11-18/09/2010 18m
4° SGP 2011 Qualificazione Switzerland St Moritz 21-29/08/2010 15m

3° SGP 2009 World Final    Chile Santiago                             02-09/01/2010 15m
3° SGP 2007 Qualificazione Austria Feldkirchen 16-23/05/2009 15m
3° SGP 2007 Qualificazione Poland Zar 22/04-03/05/2009 Club
3° SGP 2007 Qualificazione Chile Santiago 17-25/01/2009 15m
3° SGP 2007 Qualificazione Australia Narromine 30/11-06/12/2008 18m
3° SGP 2007 Qualificazione Slovakia Nitra 07-13/09/2008 18m
3° SGP 2007 Qualificazione UK Lasham 01-07/09/2008 15m
3° SGP 2007 Qualificazione France Saint-Auban 30-07/09/2008 15m
3° SGP 2007 Qualificazione Italy Torino 15-22/06/2008 15m

2° SGP 2007 World Final    New Zealand Omarama              19-24/12/2007 15m
2° SGP 2007 Qualificazione Australia Gawler 30/12-06/01/2007 15m
2° SGP 2007 Qualificazione S.Africa Bloemfountain 03-09/12/2006 15m
2° SGP 2007 Qualificazione UK Cambridge 04-09/09/2006 15m
2° SGP 2007 Qualificazione France Saint Auban 02-11/09/2006 15m
2° SGP 2007 Qualificazione Germany Hahnweide 19-26/08/2006 15m
2° SGP 2007 Qualificazione Russia Drakino 01-10/08/2006 Club
2° SGP 2007 Qualificazione Slovakia Nitra 15-22/04/2006 Std
2° SGP 2007 Qualificazione New Zealand Omarama 21-29/01/2006 Std
 
1° SGP 2005 World Final    France SaintAuban                    01-11/09/2005 15m